Кто он-лайн

Статистика

Посещений сегодня: 282
Посещений вчера: 486
Посещений за месяц: 28526
Посещений за год: 1195080

События Клуба

<<  April 2024  >>
 Mo  Tu  We  Th  Fr  Sa  Su 
  1  2  3  4  5  6  7
  8  91011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Туризм

<<  April 2024  >>
 Mo  Tu  We  Th  Fr  Sa  Su 
  1  2  3  4  5  6  7
  8  91011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Случайная картинка

Главная arrow Бал Победы arrow 2008 arrow Авдеева Оксана о необходимости проведения Бала Победы.
Авдеева Оксана о необходимости проведения Бала Победы. Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
10.04.2008

Когда тебе двадцать и ты живешь в XXI веке, почувствовать, что такое мировая или отечественная война, слава богу, трудно. Человечество склонно запоминать свое прошлое, а некоторые особо важные даты вспоминать ежегодно. Такой датой стал День Победы 1945 года. Этот праздник - наша памятка того, к чему может привести война. Но узнаём о ней мы далеко не из первых уст очевидцев (их осталось слишком мало), а в первую очередь из учебников и доступных источников информации. Я прекрасно знаю, что история склонна к тому, чтобы её переписывали по своему усмотрению. Поэтому воспринимать ее как легенду, где у каждого своя правда, я не хочу.

            Я верю совсем другим вещам. Например, рассказам о войне моей прабабушки. Верю письмам с фронта прадеда – старым, желтым, на наивных листочках в клетку. На их страницах остались его мечты поскорее вернуться домой, обнять жену и двоих детей, там сохранилась его жажда победы. Верю маленькой треугольной «похоронке», сухо сообщающей, что мечты прадеда разрушены одной немецкой пулей, что прабабушка должна в голоде и бесконечной нужде поднять двух осиротевших маленьких детей.

            Но прабабушки уже два года нет, а чернила на письмах прадеда почти совсем выцвели. Мои потомки узнают, что же на самом деле значила Победа для России из ежегодного парада на Красной Площади – помпезного, официального, привычного, но не близкого простому человеку. А из Интернета они прочтут, что эта Победа – заслуга американцев, англичан или, еще хуже, что лучше бы на земле воцарился фашизм.

            Наша цель сегодня – не забыть, не потерять душевность этого праздника. Превратить его из дня концертов и парадов в день для каждого из нас. Поэтому третий год продолжается в Москве традиция устраивать Бал Победы в саду Эрмитаж. Эта инициатива пришла от людей с активной гражданской позицией: общественных организаций, исторических клубов. Бал Победы, который проводит региональная общественная организация «Планета – Золотой Клуб», из года в год становится все более массовым и популярным у москвичей.

Бал Победы -  это не просто развлечение и дань уважения ветеранам (хотя ветеранов там обязательно и особенно чествуют), а огромная работа, цель которой – восстановить ту эпоху, во времена которой наши деды своей кровью и жизнями принесли нам победу и свободу. В Эрмитаже 9 мая можно попасть в уголок, где действительно сохранилось ощущение 40-х и Победного Мая. Люди, одетые по моде и в военную форму тех лет, полевая кухня, духовой оркестр, танцы, которые любили в молодости наши бабушки и старенький патефон под навесом, где собрались усталые, но счастливые солдаты… Родители приводят сюда своих детей, чтобы в этой забытой, но такой близкой нашим ветеранам атмосфере, показать им как это было. И не только показать, но и дать почувствовать. Молодежь с удовольствием принимает участие в Бале: разучивает танцы, поет фронтовые песни и ловит каждую деталь этого великого Дня, который стал главным для миллионов людей в 1945 году. Ветераны получают цветы из рук молодых людей, слова глубочайшей благодарности. Здесь можно увидеть военных атташе стран антигитлеровской коалиции, танцующих вальс с русскими женщинами в военных гимнастерках. Здесь можно почувствовать солидарность поколений – поколения воевавшего и поколения помнящего, гордящегося.

Каждый человек, независимо от возраста чувствует, что это праздник – его собственный и в то же время объединяющий его со всей страной.

            Конечно, далеко не все ветераны могут выйти на танцплощадку и показать остальным, как они зажигали в молодости. Здоровье уже не то… Но сидя на стульчиках и глядя, как танцуют танго и краковяк их близкие люди, они чувствуют к себе особое внимание. С энтузиазмом и огромным удовольствием они комментируют пока неумелые попытки молодых исполнять так знакомые им па. Многие здесь же находят себе ровесников-собеседников, с которыми можно обменяться впечатлениями. Или же просто делятся с окружающими воспоминаниями тех лет, которые им навеяны окружающей обстановкой.

            Так создается праздник для всех – ветеранов, их детей, молодого поколения… Так рождается в душе чувство патриотизма и благодарности. Вполне возможно, что именно такие акции, мероприятия и народные гуляния станут действительно главным источником информации о Войне и Победе для следующего поколения россиян. Нужно только их поддерживать. Я уверена, что нужно рассказывать нашим детям, какой ценой была завоевана эта Победа, и не дать им возможности повторить событий тех страшных лет. Тогда и будущее нашей страны станет для нас намного яснее и благополучнее.

 

Авдеева Оксана,

студентка 4-го курса

Государственного Университета Управления

ImageImage

+/-
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
UBB-Код:
[b] [i] [u] [url] [quote] [code] [img] 
 
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch::(:shock:
:X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s:!::?::idea::arrow:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.
+/- Комментарии
Добавить новый Поиск

3.21 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
< Пред.   След. >
Free Joomla Templates