Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 1

Статистика

Посещений сегодня: 825
Посещений вчера: 622
Посещений за месяц: 25615
Посещений за год: 1192169

События Клуба

<<  April 2024  >>
 Mo  Tu  We  Th  Fr  Sa  Su 
  1  2  3  4  5  6  7
  8  91011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Туризм

<<  April 2024  >>
 Mo  Tu  We  Th  Fr  Sa  Su 
  1  2  3  4  5  6  7
  8  91011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Случайная картинка

Главная arrow Бал Победы arrow 2008 arrow НАШИ ВЕТЕРАНЫ: Константин Сергеевич Колесников "Эстафета поколений"
НАШИ ВЕТЕРАНЫ: Константин Сергеевич Колесников "Эстафета поколений" Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
30.04.2008

        Константин Сергеевич Колесников. 

Эстафета поколений.

 

  ImageImage

Image

 

Когда академика К.С. Колесникова в возрасте семидесяти пяти лет спросили, чем он более всего гордится из сделанного им в жизни, он ответил «Пробегами!». Тридцать три года назад: к 30-летию Победы проводился пробег из Москвы до Бреста, в котором Константин Сергеевич принимал участие вместе со своими студентами. И каждый год новый пробег: Новороссийск, Волгоград, Севастополь… Мурманск, Плесецк.

            Будущий академик родился в 1919 году. В двадцать лет поступил в Бауманский институт после ярославского техникума. Но спустя два месяца был призван армию. А за два месяца до демобилизации началась война. Западный фронт – части откатывались от Смоленска до Москвы.

Проведение легкоатлетических эстафет в города-герои СССР и России является одной из славных традиций чествования ветеранов Великой Отечественной Войны в МГТУ им. Н.Э. Баумана и данью уважения воинам - бауманцам, погибшим в той войне. В период 1975-1984 гг. в Московском высшем техническом училище им. Н.Э. Баумана (так на тот момент наименовался Университет) было проведено 11 пробегов  в города-герои СССР, города партизанской и трудовой славы. В канун 175-летия основания МГТУ им. Н.Э. Баумана было принято решение возобновить традицию и организовать пробег в Мурманск, звание города-героя которому было присвоено только в 1985 году. Эстафета была приурочена к годовщине 60-летия Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. и к 175 – летию Бауманского университета.

           

Константин Сергеевич вспоминает: «Спустя годы многие события оцениваешь иначе, но я хорошо помню чувства тогда. С одной стороны верил, что мы победим! От нас требовалась полная выкладка, чтобы противостоять немцам и мы не щадили себя. С другой стороны, не оставляло чувство недоумения: как же так, выбиваемся из последних сил, но отходим, отходим, отходим… Как это может быть, что немцы идут на Москву, обходят Тулу, начинают уже подходить с востока?

Было недоумение, было! Я воевал в транспортных частях, и вот везем снаряды на передовую, а над нами безнаказанно носятся немецкие самолеты. Нашей авиации первое время мы вообще не видели, танков тоже. Только артиллерия, пулеметы, гранаты…

Трудно вспоминать об этом, особенно в годовщину Победы, но должен сказать: трагизм того начального этапа, когда немцы просто разорвали наши связи, вклинивались в наши территории, окружали целые армии, помню до сих пор. И помню, какое сильное впечатление оставляла неразбериха первых месяцев, невольное понимание: мы оказались не готовы к тому, с чем столкнулись. Не было у нас на первых порах ни вооружения настоящего, ни управления. Потрясенный этим, я думал тогда: всю жизнь готов провести в землянке, только бы у нас была сильная армия, только бы никто не мог такое сотворить со страной.

До войны два года служил в армии, и нам все время твердили: мы летаем выше всех, дальше всех, лучше всех, мы будем бить врага на его территории. Нас не учили обороняться, нам говорили: враг на  нас нападет, а мы его будем бить, отогнав от наших границ. Но армия не была подготовленной, и уже финская война показала нам это…

Когда зимой с колоссальными потерями отогнали немцев от Москвы, в очень большой степени нам тогда помогла зима, на которую немецкое командование явно не рассчитывало, они ведь планировали провести кампанию в кратчайшие сроки! Но летом немцы вновь двинули свои танки… И выходило: летом они нас одолеют, зимой мы их- как бы зима помогает. Лишь после 43-го, после Курской дуги, сомнений уже не было: сила на нашей стороне.

 Когда немцев у Москвы остановили, нашу часть перебросили под Ленинград, на Волховский фронт, находились мы там до полного снятия блокады. Затем освобождали Ленинградскую область, а в феврале 44-го нас направили на 2-ой Украинский фронт. Оттуда боями прошли Молдавию, продвигались через Прут на Бухарест, затем была Венгрия, взятие Будапешта, затем Югославия, Чехословакия. Май 1945-го застал меня на австрийской границе. Так получилось, что прошел всю войну – без единого ранения.

Это везение, когда расстреливают твою машину и друг рядом погибает, а ты остаешься  цел… Вы знаете это удивительно: нас было четверо братьев, ушедших на войну, все вернулись живые. Может быть, и в самом деле мы, Колесниковы,  везучие?..  

И еще о пробегах. Я фронтовик, войну прошел от А до Я. Представьте: бежишь по дороге, по которой когда-то продвигалась твоя часть, а рядом студенты, и им столько лет, сколько тебе, когда воевал теряя друзей, таких же молодых как эти ребята. Словно соприкасаешься со своей далекой-далекой молодостью, оставшейся там, на дорогах войны.

Я очень бы хотел, чтобы у моих сегодняшних студентов никогда не было таких воспоминаний. Может быть, оттого и не могу себе позволить отказаться от пробегов в честь Дня Победы».

 

 

+/-
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
UBB-Код:
[b] [i] [u] [url] [quote] [code] [img] 
 
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch::(:shock:
:X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s:!::?::idea::arrow:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.
+/- Комментарии
Добавить новый Поиск

3.21 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
< Пред.   След. >
Free Joomla Templates