Кто он-лайн

Статистика

Посещений сегодня: 150
Посещений вчера: 832
Посещений за месяц: 29967
Посещений за год: 1196521

События Клуба

<<  April 2024  >>
 Mo  Tu  We  Th  Fr  Sa  Su 
  1  2  3  4  5  6  7
  8  91011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Туризм

<<  April 2024  >>
 Mo  Tu  We  Th  Fr  Sa  Su 
  1  2  3  4  5  6  7
  8  91011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Случайная картинка

Главная arrow Бал Победы arrow 2010 arrow Александр Самороков о молодежном десанте....
Александр Самороков о молодежном десанте.... Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
09.04.2010

В 6 часов вечера после войны...

 9 мая мы отмечаем День победы русского народа в Великой Отечественной Войне. Однако, для каждого этот праздник, как поется в известной песне, Со слезами на глазах, воспринимается по-разному. Трудно до конца осознать подвиг солдат-победителей и тружеников тыла – всех тех, кто своим потом и кровью ковал победу. Особенно в наше непростое во всех смыслах и отношениях время, когда сместились ценности и идеалы, постоянно видны попытки переписать историю.

Для меня 9 мая долгое время проходил стандартно – проснулся, посмотрел парад, дальше можно заниматься своими делами, погулять по городу – одним словом еще один выходной.

Все изменилось в 2008 году. Уже три месяца как я занимался историческими бальными танцами в МГТУ им. Н.Э. Баумана, когда нам предложили принять участие в ежегодном Бале Победы «В шесть часов вечера после войны...». Поначалу я и не понял что к чему, подумал как об очередном бале, на сей раз в антураже 40-х годов, и уж точно мне и в голову прийти не могло, что этот День победы станет самым запоминающимся в моей, пока что и не очень длинной биографии!

9 мая я посмотрел парад, оделся сразу в форму и поехал из родного Королева в Москву. Уже по пути к автобусной остановке на меня чаще, чем обычно смотрели люди, спрашивали «Откуда, солдат?». Осознав, что надо «держать марку», я сам первый стал поздравлять всех ветеранов, детей и других прохожих. Тогда я еще раз понял, как мало человеку надо для счастья – пожилые люди, еще секунду назад молча угрюмо проходившие мимо, вдруг начинали улыбаться, благодарить. Один, совсем пожилой дедушка,  так растрогался, что начал рассказывать про свои боевые будни. Мы с ним довольно продолжительно побеседовали, после чего я пригласил его в сад «Эрмитаж» на Бал Победы. Многие просили сфотографироваться. Потратив в два раза больше, чем обычно,  времени я добрался до метро Тверская, где мы договорились встретиться. И мне было несколько не жалко это время! В душе чувствовалось ощущение праздника.

Прибыв к указанному времени в «Эрмитаж», некоторое время мы гуляли по саду, поздравляли прохожих, приглашали остаться на концерт и бал. Особо запомнилась еще полевая кухня, ибо чувство легкого голода уже давало о себе знать. Вспоминалась фраза времен Красной армии «Со щей да каши сильны братцы наши!». Нам раздали цветы и брошюры, которые предстояло дарить ветеранам.

Большой группой мы вышли из сада, прошли по Петровке к Большому театру, где традиционно проходят гуляния ветеранов. По дороге пели песни военных лет и фотографировались. На Театральной площади мы поздравляли ветеранов, общались с ними.

Через год – в 2009 – мы вернулись снова на эту площадь. Десант стал еще более массовым. А вот ветеранов стало меньше, многие из них еле дошли, участников народных танцев можно было буквально пересчитать по пальцам. И тут на помощь пришли мы! Да, именно так! Под аккомпанимент баяниста, игравшего на площади, мы стали танцевать вместе с ветеранами. Вокруг импровизированного ордера образовалась внушительная толпа зрителей. Многие из фронтовиков, сидевшие на лавочках, отложив боевые 100 грамм на потом, присоединялись к танцам. Когда уже было пора возвращаться в «Эрмитаж», не оставалось сомнений в том, что день удался!

После десанта мы общались с ветеранами в ресторане «Собрание». Я еще больше зауважал то поколение с их философским взглядом на мир и современность, в частности на современную молодежь. Особо впечатлил рассказ «ночных ведьм» - летчиц-истребителей, которые в нашем возрасте тогда совершали по-несколько боевых вылетов в день, переносили все тягты и невзгоды войны. Уже после бала, когда ноги неисправимо гудели от кирзачей, я задумался над тем, что в этих самых кирзачах, которые я сейчас с удовольствием закинул в угол, солдат-победитель прошагал все долгие 4 военные года. И эти самые сапоги были для них за благо, потому что, как рассказывают фронтовики и военные хроники, обмундирования хронически не хватало.

Сам Бал Победы, организаторами которого является РОО «Планета – Золотой клуб» и Городской «Сад Эрмитаж»: духовой оркестр, «старый патефон» и, конечно же, сами ветераны с их сложными судьбами, но неиссякаемой жизненной энергией, создавали атмосферу победного мая 45 года.

Возвращаясь домой, я  подумал о том, как же мало мы знаем о солдате-победителе. Спасибо всем организаторам этого замечательного мероприятия за то, что вы даете возможность каждому человеку для себя осмыслить Великую Победу.

Спасибо вам, дорогие ветераны!!!

 

Самороков Александр,

Студент МГТУ им. Н.Э. Баумана

Руководитель ТЦ «Императорский стиль»

Image Image

+/-
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
UBB-Код:
[b] [i] [u] [url] [quote] [code] [img] 
 
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch::(:shock:
:X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s:!::?::idea::arrow:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.
+/- Комментарии
Добавить новый Поиск

3.21 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
< Пред.   След. >
Free Joomla Templates